Запись блога пользователя «ОЛЕГ КОЛЯГО»

Изображение пользователя ОЛЕГ КОЛЯГО
от ОЛЕГ КОЛЯГО - Воскресенье, 22 Сентябрь 2019, 00:57
для всего мира


Образовательная программа повышения квалификации преподавателей «Университет образовательных инноваций: проектный подход в образовательной деятельности» пройдёт в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы с 23 сентября по 20 декабря 2019 года.

В ходе курсов будут созданы условия для выработки у преподавателей профессиональных компетенций в области проектной деятельности, благодаря которым возможно активное формирование инновационной университетской среды, необходимой для перехода к вузу нового поколения – «Университету 3.0».

В течение трёх месяцев слушатели курсов познакомятся с принципами, инструментами и технологиями проектной деятельности, научатся компетентно инициировать, планировать и исполнять проекты, применять проектный подход при проведении учебных занятий и организации научно-исследовательской работы студентов.

В программе курсов – четыре образовательных модуля, каждый из которых затрагивает различные стороны технологии проектной деятельности.

В рамках первого учебного модуля Проектный подход в преподавании учебных дисциплин») слушатели курсов узнают о методах генерации и обоснования проектных идей, требованиях к проектированию результатов проекта, инструментах и методах управления проектом, а также приёмах их эффективной презентации.

Второй учебный модуль Проектирование и проведение учебных игровых занятий») составлен, исходя из интереса преподавателей к использованию игровых технологий в учебной деятельности. Слушатели курсов познакомятся с игровыми образовательными решениями, в ходе тренингов и деловой игры освоят методику разработки и проведения занятий в игровой форме.

Третий учебный модуль Разработка учебных проектов студентов на основе Mind-map технологии») посвящён технологии Mind-map как средству организации, упорядочения и восприятия информации. Вниманию слушателей будет представлена авторская методика организации проектной деятельности студентов на основе использования интеллект-карт при проведении занятий на иностранном языке. 

В четвёртом учебном модуле Мобильные приложения как средство управления проектной деятельностью студентов») слушатели познакомятся с инновационными приёмами мобильного обучения. На конкретных примерах будут рассмотрены мобильные приложения, благодаря которым можно выстроить эффективное управление проектной деятельностью студентов.

В качестве модераторов курсов выступят преподаватели ГрГУ имени Янки Купалы:

  • Елена Разова, кандидат философских наук, доцент кафедры экономики и управления на предприятии (модуль № 1);
  • Наталья Валько, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры общей физики (модуль № 2);
  • Анатолий Богдевич, кандидат филологических наук, начальник учебного отдела УМУ (модуль № 3);
  • Екатерина Пчельник, преподаватель Технологического колледжа ГрГУ имени Янки Купалы (модуль № 4).                                                             

Занятия будут проходить по понедельникам (на русском языке) и пятницам (на английском языке) в форме лекций, практических занятий, групповых обсуждений, тренингов, деловых игр.

Стоит отметить, что в ГрГУ имени Янки Купалы с февраля по июнь 2019 года была реализована образовательная программа повышения квалификации «Университет образовательных инноваций: теория, методика и практика современного образования». Итогом курсов стали собственные образовательные продукты слушателей, продуктивные коммуникации и ценный опыт погружения в среду совместного поиска образовательных идей и решений.

[ Изменено: Воскресенье, 22 Сентябрь 2019, 23:14 ]